отдых жилье отель дом пансионат частный сектор гостевой дом гостиница коттедж квартира такси недвижимость земельный участок бизнес аренда строительство карта виндсерфинг дайвинг реклама


Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Главная » Коктебель
Коктебель
Долины вокруг Кара-Дага издавна были обитаемы. Свидетельство тому - бронзовые топоры, найденные у восточного склона Святой горы. В VIII веке на месте нынешнего Коктебеля был крупный для того времени порт. В X веке поселение разрушили печенеги. Жизнь возобновилась примерно через 300 лет. Со временем возникает небольшая деревушка под названием Коктебель (Коктебель - "поселение у голубых скал").
 
Коктебель
 
Путешественникам, которым довелось побывать в Крыму в 1888 году, мог попасть в руки первый "Путеводитель по Крыму" под редакцией Г. Москвина, где о Коктебеле писали: "Это небольшая болгарская деревушка, в которой насчитывается 400 жителей, имеются кофейня, лавочки, земская библиотека и школа, почтовое отделение. Наибольший интерес представляет Коктебельская бухта: с юга она закрыта Кара-Дагом, с востока - длинным мысом Киик-Атлама".
Коктебель издавна стал привлекать к себе русскую интеллигенцию. Сюда приезжают русский врач-окулист профессор Э. А. Юнге, писатель В. В. Вересаев, поэт и художник М. А. Волошин и другие.
В Коктебеле в доме М. А. Волошина бывали многие известные русские писатели. Это одна из достопримечательностей Коктебеля. В настоящее время здесь открыт литературно-мемориальный музей Максимилиана Волошина.
В 1920-30 годах в окрестностях посёлка регулярно проводились соревнования по планерному спорту. Местом для испытаний планеров стала гора Узун-Сырт. В 1930 году в Коктебеле открылась высшая планерная школа, где начинали свой путь в небо знаменитые летчики и авиаконструкторы С. Н. Анохин, О. К. Антонов, К. К. Арцеулов, С. В. Ильюшин и другие. Здесь многие месяцы провел будущий академик и конструктор космических кораблей С. П. Королев.
В 1956 году в Коктебеле началось строительство пансионата "Приморье" для автотуристов. Трудно было представить себе, что когда-нибудь на этом клочке земли будут красоваться вечнозеленые деревья и цветы. Но за дело взялись энтузиасты и романтики. Они преобразили дикую пустошь, превратив ее в уютный уголок, где люди теперь наслаждаются ласковым морем, щедрым теплом крымского солнца, дышат полной грудью живительным горно-степным и морским воздухом.
Категория: курорты Крыма | Теги: Кара-Даг, Крым Коктебель, курорт Коктебель, Кара Даг, коктебель
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]